США ужесточили меры безопасности в аэропортах

Соединенные Штаты предпринимают дополнительные меры безопасности, вызванные попыткой взорвать американский авиалайнер в декабре прошлого года.

Министр внутренней безопасности Джанет Наполитано заявила, что эти меры будут включать более частые личные досмотры, а также увеличение числа охранников на некоторых рейсах.

При этом министр сослалась на "продолжающуюся угрозу со стороны "Аль-Каиды".

США уже ввели усиленные меры безопасности сразу после неудавшейся попытки взорвать самолет, летевший из Голландии 25 декабря прошлого года.

"Системные провалы"

Министр Наполитано заявила в четверг, что "некоторые из этих мер включают также расширение списка подозреваемых в терроризме за счет включения в него новых лиц".

"В результате этих и других мер, введенных нами после Рождества, пассажиры должны отводить лишнее время на регистрацию и досмотр – и в особенности те, кто прибывает в Соединенные Штаты из заграницы".

Ранее президент Обама подверг серьезной критике "системные" пороки разведывательных служб в связи с этим инцидентом.

На прошлой неделе он распорядился о немедленном расширении списка подозреваемых в терроризме, а также о мерах по улучшению анализа и обмена разведывательной информацией.

Имя арестованного нигерийца Абдулмуталлаба, который имел на теле бомбу, было включено в список из 550 тысяч подозреваемых в терроризме, однако отсутствовало в списке лиц, которые должны подвергаться усиленному досмотру на рейсах, отправляющихся в США.


По материалам: www.bbc.co.uk
Читайте также: