На аукцион выставили... окурок Черчилля

На аукцион выставили... окурок Черчилля

Редчайшее "наследие" британского премьер-министра военных лет Уинстона Черчилля (1874-1965) - недокуренная сигара - выставлена на аукцион в Эйлшеме (английское графство Норфолк).

Окурок длиной около 9 сантиметров был оставлен в пепельнице перед важнейшим заседанием кабинета 22 августа 1941 года, когда фашистская армия подошла к Ленинграду. Его обнаружила убиравшая столы официантка Уайтхолла Нелли Гобл. Она отправила обернутый в фирменную бумагу Даунинг-стрит, 10 окурок своей подруге, сопроводив его надписью: "Лишь небольшой сувенир для напоминания тебе в будущем об одном из величайших деятелей, когда-либо живших в Англии".

Подруга, в свою очередь, передала эту реликвию дочери, которая и хранила ее до сегодняшнего дня в своем доме в Норфолке. "Эта вещица крайне редко появляется на свет из ящика, поэтому, вероятно, лучше ее продать тому, кто может реально, по-достоинству, оценить ее", - сообщила владелица, сейчас пенсионерка.

Как заявил ИТАР-ТАСС официальный представитель аукционеров "Кис" Эндрю Баллок, это был редчайший для Черчилля случай - не докурить сигару до конца: вероятно, что-то очень важное должно было происходить на заседании кабинета министров.

По оценке экспертов, предварительная стоимость окурка достигает нескольких сотен фунтов.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: