Американцы собрали по SMS 22 миллиона для помощи гаитянам

Американцы собрали по SMS 22 миллиона для помощи гаитянам

Американское отделение Красного Креста собрало $22 млн для пострадавших на Гаити, где недавно произошло мощное землетрясение. Средства в благотворительную организацию направляли обычные граждане, посылавшие на номер 90999 SMS с текстом "Haiti".

Каждое сообщение обходилось абонентам в $10. Тем не менее сотовые операторы никак не обогатились за счет подобного мероприятия. "Мы не делаем деньги на таких вещах", - сообщил представитель провайдера Verizon Wireless, принимавшего участие в акции.

Для помощи гаитянам Соединенные Штаты также начали сбрасывать с самолетов продовольствие и питьевую воду. В ближайшее время Вашингтон намерен десантировать на остров порядка двух тысяч морских пехотинцев для обеспечения безопасности.

Международные организации тем временем пытаются стабилизировать сложившуюся в республике тяжелую ситуацию. Совбез ООН готов принять резолюцию, согласно которой нынешний девятитысячный контингент миротворцев будет усилен еще тремя с половиной тысячами человек.

Криминогенная обстановка в столице государства Порт-о-Пренсе и ее окрестностях такова, что транспортировка гуманитарных грузов без вооруженного сопровождения крайне опасна. Помимо конвоирования караванов военные и полицейские также следят за порядком на самих пунктах раздачи еды и обеспечивают безопасность сотрудников ООН.

Миротворцы проложили два гуманитарных коридора; первый соединяет Порт-о-Пренс с Доминиканской Республикой, расположенной на восточной части острова, второй идет из столицы к портам на севере страны.


По материалам: www.utro.ru
Читайте также: