В Британии начинается беспрецедентная война с пьянством

В Британии начинается беспрецедентная война с пьянством

Британское правительство намерено принять ряд жестких мер, призванных ограничить злоупотребление спиртным в Англии и Уэльсе.

Меры касаются прежде всего правил продажи и ценообразования в общественных местах, где подается спиртное - в пабах и барах. В частности, предлагается запретить держателям лицензий устраивать в своих заведениях "рекламные акции", такие, например, как "за 10 фунтов - все, что сможете выпить".

Запрету также подлежат традиционные "забавы" в питейных заведениях - соревнования в питье на количество, скорость и т.п. Владельцев также обяжут проверять документы у молодых людей, если есть сомнения в том, что они достигли 18-летнего возраста.

Для держателей заведений, где такие правила будут нарушаться, предусматриваются либо крупные штрафы, либо даже тюремное заключение. Новые меры предполагается ввести уже с апреля.

Британская ассоциация баров и пабов считает, что новые правила должны, кроме того, затронуть продажу дешевых спиртных напитков в торговой сети.

Консервативная партия, находящаяся сейчас в оппозиции, также намерена вскоре обнародовать свои предложения в этой сфере.

В числе их инициатив - запрет на продажу алкогольной продукции по ценам ниже себестоимости, а также ужесточение процедуры выдачи лицензий.

"Обязаны действовать"

По оценкам, злоупотребление алкоголем в Англии и Уэльсе ежегодно приводит к преждевременной смерти 40 тысяч человек и обходится экономике в 55 млрд фунтов (около 80 млрд долларов).

По данным МВД, преступность и нарушения общественного порядка, связанные с алкоголем, наносят ущерб в сумме 8-13 млрд фунтов.

Если предложения правительства получат поддержку парламента, розничная сеть торговли спиртным получит новые, обязательные для всех правила.

Предложения включают:

• Работники питейных заведений и розничных магазинов будут с сентября юридически обязаны требовать у клиентов удостоверения личности в случае, если есть сомнения в том, что они достигли 18-летнего возраста

• Запрет на "безответственные" рекламные и маркетинговые акции, такие как "все, что выпьете" за фиксированную сумму, "бесплатная выпивка для дам", поглощение спиртного на скорость и т.п.

• Запрет на так называемое "зубоврачебное кресло" - игру, когда в глотку посетителя льется постоянная струя спиртного

• Подача бесплатной воды посетителям

• В пабах клиентам с сентября должны быть доступны пиво, вино и крепкие спиртные напитки в малой дозировке

• Нарушение данных правил владельцами магазинов и питейных заведений влечет штраф в 20 тыс фунтов или тюремное заключение сроком на 6 месяцев.

По словам министра внутренних дел Алана Джонсона, меньшинство розничных торговцев спиртным практикует безответственные рекламные акции, которые "стимулируют чрезмерное потребление алкоголя, ведущее к преступлениями и нарушениям общественного порядка".

"Эта практика оказывает реальное воздействие на жизнь общества, не говоря уж о жизни тех, кто просто хочет приятно провести время", - говорит министр.

"Правительство и руководство этой сферы обязаны действовать. А предлагаемый кодекс позволит нам предпринять конкретные шаги в отношении проблемы, которая касается нас всех", - заявляет Алан Джонсон.

Между тем правительство Шотландии, действующее в этой сфере автономно, намеревается ввести минимальные цены на алкогольную продукцию в качестве шага к решению проблем, связанных с неумеренным потреблением спиртного.

В прошлом году в Шотландии был принят закон, по которому молодые люди при покупке спиртного обязаны предъявлять документ о достижении совершеннолетия.


По материалам: www.bbc.co.uk
Читайте также: