Пострадавших от землетрясения гаитян переселят в палаточные лагеря

Пострадавших от землетрясения гаитян переселят в палаточные лагеря

Власти Гаити планируют создать рядом со столицей палаточный город, в котором поселят 400 тыс. человек, оставшихся без крова.

По словам министра внутренних дел страны Поля Антуана Бьен Аиме, первоначально 100 тыс. человек получат кров в 10 поселениях в пригороде столицы Круа де Буке. Министр не назвал точной даты открытия поселков, но подтвердил, что работы по их созданию начнутся немедленно.

По предварительным данным, в результате землетрясения магнитудой 7 баллов погибло до 200 тыс. человек и еще полтора миллиона остались без крыши над головой.

По меньшей мере 75 тыс. человек уже наспех похоронены в братских могилах, чтобы избежать эпидемии, однако на улицах под развалинами по-прежнему остается много трупов. По данным американских властей, международным поисковым группам удалось спасти из-под завалов по меньшей мере 122 человека, однако надежды обнаружить выживших быстро тают, и многие команды спасателей уже покинули страну.

Временное пристанище

В четверг Бьен Аиме заявил, что выделил специальные автобусы, которые отвезут оставшихся без крова жителей Порт-о-Пренса на юг и север страны, где для них будут разбиты палаточные лагеря, каждый из которых рассчитан на 10 тыс. человек. "Правительство предоставило людям бесплатный транспорт, мы предприняли масштабную операцию по переселению",- сказал министр журналистам.

В настоящее время, по данным Международной организации по миграции (МОМ), по крайней мере полмиллиона человек живут в 447 импровизированных палаточных лагерях в Порт-о-Пренсе. МОМ распределяет палатки, одеяла и пластиковое покрытие, предоставленные США, Японией и Турцией, однако представители это организации предупреждают, что в ближайшие время людям понадобится более прочное жилье.

"В мае начнется сезон дождей, и никакие палатки не помогут, а потом и вовсе настанет время ураганов, но в настоящий момент особого выбора нет,- заявил глава миссии МОМ на Гаити Винсент Увер. – Необходимо провести оценку и выяснить, каким методом и из каких материалов лучше всего строить жилье".

Помощь поступает, но ее не хватает

Чтобы справиться с большими объемами поставляемых грузов, американские войска взяли под свой контроль работу 4 аэропортов. Два из них расположены на Гаити, и два – Барахона и Сан Исидро - в соседней Доминиканской республике.

По словам главы Южного командования США генерала Дугласа Фрейзера, около 1400 рейсов ожидают посадки в аэропорту Порт-о-Пренса, который может принять не более 140 самолетов в день.

Главный приоритет американское командование отдает поставкам питьевой воды, в которой ощущается острая нехватка. Между тем, силами береговой охраны США был частично открыт основной морской порт столицы, сильно пострадавший во время землетрясения. Инженеры, осмотревшие один из наиболее уцелевших причалов, пришли к выводу, что он может принимать грузы. Это поможет существенно увеличить поставки гуманитарной помощи в страну. В четверг вечером в порту пришвартовались уже четыре грузовых судна. Однако, по словам корреспондентов, эти грузы затем направляются в аэропорты, и все опять упирается в их пропускную способность, которая очень низка.

Ситуация с безопасностью также ограничивает поставки грузов из Доминиканской республики. По словам корреспондента Би-би-си Гари Даффи, ежедневно в Гаити прибывают всего две автоколонны с грузами под охраной солдат ООН.

Хотя руководство Всемирной продовольственной программы ООН утверждает, что распределение воды и продовольствия дет полным ходом, многие жители столицы и других районов Гаити до сих пор не имеют доступа к международной помощи, что усиливает их раздражение и отчаяние и может привести к эскалации насилия.

В столице вновь открылись некоторые магазины и рынки, однако цены на продукты резко подскочили, и многие люди просто не могут себе позволить их покупать. Сотни людей выстроились в очереди, чтобы снять деньги во временном отделении Центрального банка Гаити, впервые открывшемся после землетрясения.

В Порт-о-Пренсе работают 18 больниц и временных медицинских центров, однако по словам врачей многие раненые 9 дней не получали необходимой помощи, поэтому они риск инфекций особенно высок.

Между тем, Всемирный банк объявил, что в ближайшие 5 лет не будет требовать от Гаити выплат по задолженности и постарается вообще списать долг, который составляет 38 млн долларов.


По материалам: www.bbc.co.uk
Читайте также: