В Индии заключенных отпустят из тюрьмы досрочно благодаря... йоге

Уроки йоги в тюрьмах Индии не пользовались особой популярностью, пока в штате Мадхья-Прадеш не нашли оригинальный способ мотивации прогульщиков. Тем, кто будет ходить на занятия, пообещали значительно сократить срок заключения.

Власти штата Мадхья-Прадеш рассчитывают, что система скидок будет популярна в будущем, и уже готовы поощрить несколько десятков активистов из числа узников, пишет газета "Время новостей". Согласно обещаниям тюремщиков, 68 из 400 человек, ныне занимающихся йогой в местной тюрьме, вот-вот досрочно освободятся.

Ежедневные уроки йоги для преступников тюремное начальство ввело еще два года назад. Таким образом планировалось поддерживать в норме состояние здоровья заключенных. Но инициатива администрации тюрьмы была встречена без восторга. Немногие осужденные стали на путь духовного очищения, да и приходили на занятия от случая к случаю.

Чтобы повысить посещаемость, власти штата ввели бонусную систему: пообещали урезать срок тем, кто будет присутствовать на уроках регулярно. Тюремное начальство установило четкие расценки: 100 посещений занятий йогой эквивалентны 36 дням, проведенным за решеткой.


По материалам: www.newsru.com
Читайте также: