В России алкоголь скоро будут продавать... по паспорту

В России алкоголь скоро будут продавать... по паспорту

В ближайшее время Госдума рассмотрит законопроект, закрепляющий право продавца спрашивать у покупателя паспорт при покупке им алкоголя и пива.

Комитет по вопросам семьи, женщин и детей единодушно рекомендовал вчера нижней палате принять соответствующий законопроект в первом чтении. Его разработал и представил член комитета по экономполитике и предпринимательству, депутат фракции "Единая Россия" Виктор Звагельский. "Отказ от требования предоставить паспорт приводит к фактической вседоступности алкоголя для несовершеннолетних", - считает депутат.

В своем заключении думский профильный семейный комитет подчеркивает, что проект закона является "целесообразным и своевременным". "Сложившаяся в стране ситуация со значительным потреблением несовершеннолетними алкогольной продукции, - по его мнению, - неблагоприятно отражается на здоровье населения, снижает его трудовой потенциал, оказывает негативное воздействие практически на все сферы жизни общества".

"Рост потребления алкогольной продукции происходит в основном за счет подростков и женщин детородного возраста", - констатирует Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Несмотря на то, что в российском законодательстве установлен запрет на продажу алкогольных напитков несовершеннолетним, отметил Звагельский, требование о предоставлении документа выполняется крайне редко. Продавец не имеет права потребовать удостоверение личности и опирается только на субъективное мнение при определении возраста покупателя.

Впрочем, его законодательная инициатива также не предусматривает, что продавец обязан требовать у покупателя паспорт, определение возраста покупателя остается на его усмотрение.

По данным Роспотребнадзора, в РФ более 28 млн человек вовлечены в пьянство. А более половины из 10 млн детей в возрасте от 11 до 18 лет регулярно употребляют спиртные напитки и пиво.


По материалам: ami-tass.ru
Читайте также: