Взрыв в Санкт-Петербурге. Основная версия следствия - теракт

Взрыв в Санкт-Петербурге. Основная версия следствия - теракт

В ночь с понедельника на вторник, 2 февраля, недалеко от железнодорожной станции «Ленинский проспект» в Санкт-Петербурге прогремел взрыв, в результате которого было разрушено рельсовое полотно, сообщает ИТАР-ТАСС.

На месте взрыва образовалась воронка диаметром один метр, насыпь не разрушена. По данным Северо-Западной транспортной прокуратуры, мощность взрывного устройства составила от 200 г до 400 г тротила. Решается вопрос о возбуждении по данному факту уголовного дела.

В результате пострадал машинист моторизированной дрезины, двигавшейся в этот момент по путям. Мужчина был доставлен в железнодорожную больницу им.Мечникова с ушибом ноги в удовлетворительном состоянии.

Версия расследования - теракт

Как рассказали очевидцы, они услышали утром громкий хлопок, напоминающий взрыв. Некоторые даже позвонили в милицию.

Естественно, одна из основных версий произошедшего - это террористический акт. Об этом уже заявил глава Следственного комитета транспортной прокуратуры Анатолий Квашнин. Для расследования инцидента создан оперативный штаб. И здесь на места работают представители прокуратуры, следственного комитета, милиции МЧС, взрывотехники. Из-за ЧП временно приостановлено движение поездов и электричек с Балтийского вокзала Петербурга.

Балтийский вокзал отличается тем, что там мало поездов дальнего следования. Зато электричек больше, чем со всех остальных вокзалов. Примерно 2 часа назад с вокзала ушла всего одна электричка на город Лугу с 40-минутным опозданием. Все остальные поезда уходят со станции "Лигово", туда сейчас идет основной поток пассажиров. На вокзале уже прошло совещание об организации и выборе маршрута следования поездов на время устранения последствий взрыва. Пассажиров Петербургского метрополитена по громкой связи предупреждают о том, что с Балтийского вокзала электрички временно не ходят. Соответственно, движение в сторону Ораниенбаума, Красного Села и других населенных пунктов осуществляется со станции "Лигово". Плюс до Гатчины можно добраться с Витебского вокзала. Также туда ходят автобусы, маршрутные такси, они помимо электричек связывают Петергоф и другие населенные пункты с Петербургом.

Первая электричка по расписанию должна была пройти примерно через час после того, как прошла дрезина. Сейчас выясняется, что если бы дрезина не прошла, а на её месте была бы электричка (примерно в 5:30), взрывное устройство сработало бы именно под ней. Поэтому версия террористического акта возникла сразу же. Оперативные работники озвучивали только ее, но вот сейчас мы имеем уже фактически официальную точку зрения.

Обнаружены следы преступника, подорвавшего поезд

Сотрудники правоохранительных органов установили предполагаемое место нахождения преступника, совершившего подрыв на перегоне станций Броневая - Лигово Октябрьской железной дороги в Санкт-Петербурге. По информации пресс-службы Северо-Западного УВД на транспорте, оно было обнаружено в нескольких десятках метров от железнодорожного полотна при осмотре места происшествия кинологом со служебно-розыскной собакой.

В целях координации усилий служб и подразделений по раскрытию данного преступления в Северо-Западном УВДТ создана рабочая группа. На месте происшествия в настоящее время выставлено оцепление. Проводится комплекс мероприятий по установлению обстоятельств совершения подрыва.


По материалам: www.internovosti.ru, spb.rbc.ru, www.vesti.ru
Читайте также: