Американским солдатам-геям разрешат раскрывать свою ориентацию?

В американском Сенате прошли слушания о пересмотре отношения к службе в армии солдат с нетрадиционной ориентацией. Речь идет о так называемом законе "не спрашивай, не говори".  Документ разрешал гомосексуалистам поступать на службу, но одновременно запрещал раскрывать им свою ориентацию, а военному командованию – спрашивать о ней.

"Геи и лесбиянки должны служить в армии, не скрывая своей ориентации. Это мое личное мнение и мне все равно как на это отреагируют мои коллеги. Сегодня наша политика такова, что мы заставляем молодых людей врать, когда они в ступают в ряды нашей армии для защиты наших же сограждан", - говорит адмирал Майк Муллен, председатель объединенного комитета начальников штабов.

На минувшей неделе Барак Обама во время выступления "о положении дел в стране" дал понять, что он "за" реформу в армии.

"Я лично считаю, что закон "не спрашивай, не говори" должен быть отменен, но хватит ли нам голосов для этого? Я рад, что президент Барак Обама хочет отменить закон. Но в конечном итоге мы решаем судьбу военных, которые рискуют своей жизнью, когда несут военную службу. Нам все равно, как протекает их сексуальная жизнь", - говорит Джозеф Либерман, сенатор.

С 1993 года в рядах вооруженных сил действует принцип "не спрашивай, не говори", то есть гомосексуалистам и лесбиянкам позволяется служить в армии США, но рассказывать о своей ориентации запрещено, одновременно командование не имеет права задавать вопросов на эту тему.

"По всем военным законам солдату нельзя врать ни сослуживцам, ни начальству, а законодательство базируется на том, что военнослужащие должны лгать", - говорит Кристен Гиллибрэнд, сенатор.

Этот закон, принятый при администрации Билла Клинтона, предусматривает, если о нетрадиционной ориентации солдата, пилота, моряка становится известно от него самого или от третьих лиц, то он или она подлежат демобилизации.

В 2009 году из вооруженных сил уволили 428 служащих, в 2008 году  – 619, всего с 1997 года на гражданку принудительно отправили 10 900 человек. Эти цифры демонстрируют масштаб вопроса, из-за которого ломают копья политики.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: