В колонии заключенные вспороли себе животы

В ночь на 2 февраля в колонии строгого режима в поселке Солнечный Восточно-Казахстанской области несколько заключенных вскрыли себе животы, пишет газета "Время". Об этом изданию сообщил один из отбывающих срок в колонии Кумам Абджалилов.

Другой источник в Солнечном, пожелавший остаться неизвестным, рассказал, что конфликт между руководством и заключенными возник в середине января. Тогда шквальный ветер оборвал линии электропередач, в результате чего замерзли отопительные котлы и магистральные трубы. В течение 18 суток четыре колонии, находящиеся в населенном пункте, оставались без тепла.

Позже выяснилось, что в колонию 156/17, где содержаться бывшие сотрудники силовых структур, должны были прибыть наблюдатели от ОБСЕ. "Начальник сказал, чтоб мы себя тихо вели и ничего не просили. Мы выдвинули ответное требование - дайте тепло", - рассказал анонимный источник. В ответ на это руководство пригрозило отправить заключенных в обычную зону. "Вот мы и решили вскрыться. Это удалось девятерым. Они порезали себе животы бритвой. Сейчас они в лазарете", - уточнил источник.

В областном Управлении Комитета уголовно-исполнительной системы опровергли эту информацию. Полковник Малик Ибримов отметил, что наблюдатели уже десять дней находятся в колонии. "Никакого членовредительства там нет. Полчаса назад мне докладывали, что обстановка там нормальная", - заявил он. По его мнению, подобные сообщения - провокация.


По материалам: vesti.kz
Читайте также: