Итальянцы и американцы "воюют" из-за ценной статуи

Бронзовое изображение атлета из Фано считается одним из самых ценных древнегреческих произведений, дошедших до нас; его авторство приписывают великому скульптору Лисиппу (IV век до нашей эры). Статуя была найдена рыбаком у берегов Адриатики в 1964 году; музей Гетти купил ее в 1977 году приблизительно за четыре миллиона долларов. Итальянский суд 11 февраля велел Музею Гетти в Лос-Анджелесе вернуть статую атлета, сообщает AFP.

Италия долгое время пыталась опротестовать законность вывоза бесценного произведения за пределы страны. В свою очередь музей Гетти, один из богатейших в мире, утверждает, что никогда сознательно не приобретал незаконно вывезенные предметы, и что у итальянских властей нет законных прав претендовать на скульптуру, приписывающуюся Лисиппу, сообщает Lenta.Ru.

Италия неоднократно предъявляла претензии музею Гетти, однако статуя атлета считается самым ценным предметом, из-за которого затевались тяжбы. В 2006 году Италия пригрозила музею "культурным эмбарго", если тот не вернет 52 экспоната. После этого было заключено соглашение, согласно которому американский музей вернет итальянцам 40 произведений, среди которых, однако, не было статуи атлета из Фано.


Читайте также: