Крупнейшая операция НАТО и армии Афганистана: талибы повержены

Совместная военная операция сил НАТО и армии Афганистана против талибов в южной провинции Гильменд проходит успешно, заявляют представители командования. В то же время, как сообщает корреспондент Би-би-си в Афганистане Фрэнк Гарднер, продвижение американских сил в районе Марджи проходит медленнее, чем было запланировано.

Бригадный генерал афганской армии Шер Мохаммед Зазаи заявил, что на третий день операции "Моштарак" (что в переводе с дари означает "вместе") сопротивление боевиков практически сломлено. "Сегодня серьезных передвижений противника не наблюдается", - заявил генерал, добавив, что местные жители помогают солдатам находить взрывные устройства, установленные талибами. Шер Мохаммед Зазаи утверждает, что к югу от города Марджа, которые считается одной из твердынь талибов, войска коалиции практически не встречают сопротивления.

Другой представитель афганской армии, генерал Аминулла Патиани заявил агентству Франс пресс, что территории вокруг Марджи и местечка Над Али полностью под контролем сил коалиции. "Талибан оставил эти территории, но угрозу по-прежнему представляют самодельные взрывные устройства", - цитирует слова генерала агентство. По данным афганского правительства, талибы потеряли 20 человек убитыми. Еще 11 боевиков были схвачены.

Наступление сдерживают снайперы

Впрочем, находящийся на авиабазе НАТО в Кандагаре корреспондент Би-би-си Фрэнк Гарднер, говорит, что наступление, судя по всему, развивается неравномерно. В направлении Над Али, где действуют британские части, операция идет довольно быстро и успешно. Афганские солдаты составляют примерно половину контингента, участвующего в операции

Тогда как чуть южнее – у Марджи – американские части продвигались гораздо медленнее из-за высокой активности боевиков-снайперов. Кроме того, по словам нашего корреспондента, в этом районе оказалось гораздо больше самодельных взрывных устройств, чем предполагало командование НАТО.

Потери сил НАТО, по официальным данным, составляют двое погибших. В результате взрыва самодельной бомбы погиб один британский военнослужащий. Американский солдат погиб в результате столкновения в Мардже. В операции участвует около 15 тысяч военнослужащих коалиции, из которых около 4000 британцев и еще 4000 тысячи американцев.

Целью масштабного наступления, в котором кроме американцев и британцев участвует армия Афганистана, а также военнослужащие из Канады, Дании и Эстонии, является восстановление контроля над районами, где власть фактически принадлежит боевикам.

Удар по мирным жителям

В воскресенье в результате ракетного удара войск НАТО, погибли 12 мирных жителей. Командующий коалиционными силами генерал Стэнли Маккристал выразил по поводу произошедшего сожаление. Но уже в понедельник представители НАТО объявили о еще одном аналогичном инциденте: в результате авиаудара в провинции Кандагар погибли еще пятеро мирных жителей. Впрочем, этот авианалет не имеет отношение к операции "Моштарак".

В то же время житель Марджи Хаджи Мохаммед Джан рассказал Би-би-си, что талибы препятствовали людям, которые решили покинуть город накануне операции сил НАТО, однако многим удалось уйти. "Все, что у нас было, осталось там. Мы не любим войну. Мы устали от нее", - рассказал Хаджи. Пресс-секретарь губернатора Гильменд рассказал, что перед началом операции в столицу провинции город Лашкаргах прибыло около тысячи семей беженцев.


Читайте также: