Шок: знаменитый ведущий признался в убийстве

Шок: знаменитый ведущий признался в убийстве

70-летний ведущий документальных программ Рэй Гослинг признался в телеэфире Би-би-си, что задушил подушкой своего друга, умиравшего от СПИДа.

Шокирующее признание прозвучало в программе Inside Out ("Наизнанку"), которая была посвящена теме смерти, вечером 15 февраля на региональном канале BBC East Midlands.

Ведущий не упомянул ни имени убитого, ни названия больницы. "Наверное, настало время раскрыть секрет, который я скрывал довольно долго. Однажды я убил человека... Он был молодым парнем, это был мой любовник. Он болел СПИДом", - заявил Гослинг перед камерой, прогуливаясь на фоне кладбища. "Все произошло в больнице жарким днем. Доктор сказал: "Мы ничего не можем сделать". А молодой человек мучился от ужасной боли. Я попросил врача: "Оставьте меня ненадолго с ним наедине", и врач вышел", - продолжил ведущий. "Я взял подушку и душил парня до тех пор, пока он не умер. Доктор вернулся обратно, и я сказал: "Он умер". Добавить было нечего", - на последних словах Рэй Гослинг разрыдался.

После выхода программы в эфир полиция начала расследование, опираясь на "полное сотрудничество" со стороны руководства Би-би-си.

Избавил от страданий?

Показанный зрителям эпизод был записан около двух месяцев назад, поэтому некоторые сотрудники знали о его содержании до выхода в эфир. Как заявил представитель Би-би-си, у корпорации "в подобных обстоятельствах нет юридических обязательств извещать полицию".

По словам Рэя Гослинга, они с любовником заключили договор, по которому теледокументалист должен был избавить больного от дальнейших мучений в случае, если усилия медиков окажутся бессильны. Гослинг добавил, что полностью сознавал последствия своего поступка. "Я не считаю это преступлением. Если бы он мог увидеть то, что я совершил, он бы гордился мной", - заметил теледокументалист.

Эвтаназия, вокруг которой в Британии ведутся жаркие споры, остается уголовно наказуемым преступлением, сообщает BBC.

Однако, согласно выпущенным в сентябре прошлого года рекомендациям прокуратуры, существуют определенные факторы, которые могут сыграть смягчающую роль при выдвижении обвинений против подозреваемых.


Читайте также: