В Швейцарии построили уникальное здание без... стен

В Швейцарии построили уникальное здание без... стен

22 февраля откроется новый образовательный центр Rolex Learning Center Федеральной политехнической школы (EPFL) Лозанны в Швейцарии, сообщает Architectural Record. Главной особенностью центра стало то, что в нем нет лестниц и внутренних перегородок. Их заменяют так называемые "склоны" и "холмы". Лифты здесь движутся по горизонтали.

Целью архитекторов было создание пространства, переворачивающее традиционный процесс обучения и архитектуры. Здание получилось округлым не только с виду, но и изнутри. Там нет ничего остроугольного и остроконечного. Для широкой волнообразной крыши были разработаны уникальные технологии перекрытий из дерева и стали. Бетонное основание повторяет изгибы крыши, сообщает Vesti.kz.

В одноэтажном здании общей площадью 88 тысяч квадратных метров находятся библиотека, международный культурный центр, лаборатории научных исследований, административные бюро, конференц-залы и центры отдыха. Здание было спроектировано японским архитектурным бюро SANAA, которое возглавляют Кадзуе Сэдзима (Kazuyo Sejima) и Рюэ Нисидзава (Ryue Nishizawa).


Читайте также: