Похищенный в Пакистане мальчик сумел сбежать из плена

Пятилетнего британца, который был похищен в начале этого месяца, нашли в Пакистане живым и невредимым. Об этом сегодня заявил британский верховный комиссар. Где и когда был обнаружен Сахиль Саид, источник не уточнил. Однако в ведомстве поблагодарили полицию города Джелам, в восточной провинции Пакистана, за возвращение ребенка.

Сахиль, гражданин Великобритании пакистанского происхождения, был похищен в последний день двухнедельного отпуска перед отбытием домой в Олдхэм, в северной Англии. Третьего марта в дом бабушки Сахила, живущей в Джеламе, ворвались вооруженные люди. Угрожая пистолетом, они забрали мальчика, а затем потребовали за него выкуп в размере 10 млн рупий ($118 тысяч).

Вскоре после этого министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик заявил, что в похищении задействован кто-то из ближайшего окружения семьи Сахиля. Он сказал журналистам: "То, как было совершено похищение, указывает на близость преступников к семье мальчика".

Между тем корреспондент Sky's Asia Алекс Кроуфорд сообщил, что Сахил освободился самостоятельно. Кроуфорд сказал: "Как я понимаю, мальчик вернулся без полицейского вмешательства. Он сбежал".

Любопытно, что министр юстиции пакистанской провинции Пенджаб Рана Санаулла еще в пятницу заявил, что Сахил найден. Тогда с момента похищения ребенка прошла неделя. Однако позже министр отозвал свое заявление и извинился за ложную информацию, сообщает Утро.

Ежегодно из Великобритании нелегально вывозится 500 детей. С 2005 г. таких случаев только официально стало на 20% больше. Причина - возросшая миграция, когда родители из разных стран не могут поделить между собой права на ребенка. Чаще всего детей из Британии увозят в Пакистан (30 случаев в 2008 г.), в США (23), Ирландию (22) и Испанию (21), нередко - во Францию, Австралию, Египет, а также в Россию. В 40% случаев Британия ничего не может поделать, так как некоторые государства не являются участниками Гаагской конвенции, например, исламские страны.


Читайте также: