Британская полиция расследует смерть двух подростков от "легальных" наркотиков

Британская полиция проводит расследование обстоятельств смерти двух тинейджеров, которые, как утверждается, принимали легально продаваемый в стране наркотический препарат мефедрон.

Накануне в графстве Северный Линкольншир скончались 18-летний Луис Уэйнрайт и 19-летний Николас Смит. О результатах вскрытия пока не объявлено, однако у полиции есть серьезные подозрения, что смерть молодых людей связана именно с употреблением мефедрона. В ходе полицейского расследования арестованы трое местных жителей.

Несколько человек, включая арестованных, которые также принимали наркотик, обратились за врачебной помощью. Тем временем Национальная ассоциация директоров школ обратилась к британскому правительству с требованием немедленно запретить продажу мефедрона.

По словам британских властей, в настоящее время группа специалистов по наркотикам по заданию правительства пытается выяснить, насколько мефедрон может быть опасен для здоровья. Доклад группы вместе с рекомендациями, как ожидается, будет представлен министру внутренних дел в первой половине этого года.

"Подкормка для цветов"

Психостимулятор мефедрон получил массовое распространение в Европе в 2008 году. Основная масса наркотика производится в Китае. Обычно он продается в виде белого или желтоватого порошка и, подобно кокаину, вдыхается через нос. Во многих странах, в том числе в России, мефедрон можно легально купить в интернете под видом удобрения или подкормки для цветов с пометкой "не для употребления человеком".

"Пожалуйста, не забывайте, что при обнаружении у вас белого порошка представителями власти вам будут обеспечены немаленькие проблемы. И никому не известно, что может показать экспертиза", - такие предостережения даются цветоводам на одном из российских сайтов по продаже мефедрона.

Известный также как "меф", "мяу" и "дрон", мефедрон признан самым популярным клубным наркотиком британской молодежи. Специалисты утверждают, что по эйфорическому эффекту мефедрон, который продается в Британии по 10-15 фунтов за грамм – нечто среднее между кокаином и экстази.

Кустарным способом

Согласно опросу британского журнала Mixmag, проведенному среди более двух тысяч читателей, 67% употреблявших мефедрон испытывали повышенное потоотделение, 51% - головную боль, 43% - сильное сердцебиение, 27% - тошноту, и еще 15% опрошенных заявили, что после приема препарата у них холодели и синели пальцы.

41,7% респондентов, регулярно посещающих ночные клубы, признались, что пробовали мефедрон, тогда как каждый третий, как выяснилось, принимал его хотя бы раз за последний месяц. Достоверных данных о том, что потребление мефедрона приводит к серьезному ущербу для здоровья, у медиков пока нет.

Многие нелегальные наркотики, включая амфетамины и экстази, первоначально разрабатывались как лекарства. Это означает, что в процессе исследований медики проводили тесты на людях или животных и уже имели какое-то представление о возможных долговременных эффектах препарата. В случае с мефедроном иная ситуация, поскольку он был разработан кустарным способом, а значит, что никаких тестов на людях не проводилось, сообщает BBC.


Читайте также: