В проливе Босфор столкнулись балкеры. На одном - мариупольский экипаж

Как сообщили в представительстве ITF в Мариуполе, 19 марта около 20:00 по местному времени лишился хода из-за механической поломки балкер Giant Pescadores, следуя Босфором. Поломка произошла в северной части пролива в узком месте, балкер следовал в Черное море, из Гибралтара в Днепробугский порт. Возможно, все обошлось бы благополучно, однако шедший сзади балкер Bora с мариупольским экипажем ударил Giant Pescadores в корму, в результате этой неразберихи балкер Bora сел на мель перед Румели Хизар.

Были повреждены и оба судна, и береговые строения. На помощь направили спасательные боты и буксиры, балкер Giant Pescadores чуть позже отвели на якорную стоянку. Точно пока неизвестно, сняли ли с мели и Bora. В настоящее время уточняются размеры повреждений, ведется следствие, сообщает 0629

Справка 

Балкер Giant Pescadores – дедвейт 71671 тонна, постройки 1998, флаг Панама, оператор Shih Wei Navigation Co. Ltd Тайвань, экипаж 16 человек, граждане Тайваня и Китая.

Балкер Bora – дедвейт 9261 тонна, постройки 1980, флаг Белиз, оператор International Shipping Group & Trading Ltd Стамбул, экипаж 19 человек, все граждане Украины.