В Колумбии освободили заложника, которого держали в плену 12 лет

Экстремисты из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) передали представителям властей сержанта колумбийских вооруженных сил Пабло Эмилио Монкайо, которого удерживали в плену более 12 лет. Предоставленный специально для этой операции вертолет бразильских ВВС перевез его из труднодоступного района амазонской сельвы, где произошел обмен, в город Флоренсиа (департамент Какета, расположенный на юге страны).

Посредниками со стороны колумбийских властей выступили местный сенатор Пьедад Кордоба, представители Международного комитета красного креста (МККК), ООН и католической церкви.

По первым оценкам врачей, состояние здоровья освобожденного удовлетворительное. Сразу после того, как только вертолет приземлился во Флоренсии, Пабло Эмилио Монкайо, которому на момент похищения было 19 лет, заключил в объятия своих родителей и 5-летнюю сестру, которую он увидел впервые. Сержант был похищен экстремистами 21 декабря 1997 года.

Это освобождение заложника стало заключительной частью операции по вызволению из плена РВСК двух человек. В минувшее воскресенье таким же путем властям Колумбии был передан рядовой Даниэль Кальво, который провел в качестве заложника 11 месяцев.

Посредник на переговорах с РВСК сенатор Пьедад Кордоба отметила, что "экстремисты не намерены в дальнейшем освобождать удерживаемых заложников на односторонней основе". В РВСК заявляют о готовности выпустить на свободу остающихся в их руках 22 полицейских и военнослужащих только в обмен на освобождение из тюрем около 500 членов этой экстремистской группировки, пишут Вести со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Президент Колумбии Альваро Урибе заявил, что "готов пойти на соглашение о гуманитарном обмене с экстремистами, однако эти обмены ни в коем случае не должны усилить военный потенциал РВСК". "В соглашении должно быть четко прописано, что после освобождения заключенные не вернутся в ряды экстремистов", - подчеркнул он.


Читайте также: