Извержение вулкана в Исландии: столб уже больше девяти километров!

Извержение вулкана в Исландии: столб уже больше девяти километров!

Гигантское облако пепла, образовавшееся в результате извержения вулкана в Исландии, стало настоящей катастрофой для европейцев. Количество отмененных рейсов в Европе только вчера превысило двадцать тысяч. Такого масштабного ограничения полетов не было уже много десятилетий - со времен второй мировой войны.

Более тысячи авиарейсов отменены и сегодня, в понедельник, в испанских аэропортах из-за последствий выброса пепла.

В черноморских провинциях Турции из-за вулканического пепла власти запретили авиаперелеты на высоте от шести до десяти тысяч метров. Сейчас рейсы совершаются на высоте, не превышающей 6 тыс. метров. Ограничение, как ожидается, будет действовать до полудня вторника. Из стамбульского аэропорта отменены около 300 рейсов в Европу.

Облако вулканического пепла, который, к концу дня в понедельник может закрыть треть европейской части России, протянуться вдоль Крайнего Севера и закроет Западную Сибирь, говорится в понедельник в сообщении Росгидромета.

А вот воздушное пространство над Швецией, Литвой, Испанией, Норвегией и Финляндией уже открыто для полётов гражданской авиации. Но некоторые страны, такие как Германия, Италия, Бельгия и Великобритания, отложили принятие решения до вечера.

"Аэропорты Украины на вылет и прилет воздушных суден работают в штатном режиме, однако ряд аэропортов Европы остаются закрытыми. Разрешается выполнение рейсов по правилам визуальных полетов – к наступлению темной поры суток", - говорится в сообщении Минтранса Украины.

Европейская авиационная ассоциация, ссылаясь на данные, полученные во время пробных авиаперелетов, продолжает настаивать на том, что опасность, который несет с собой вулканический пепел, значительно преувеличена. Но, в принципе, понятно: авиаперевозчики несут невероятные потери.

Мощность вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии вчера нарастала. За три дня высота извергаемого столба выросла на три километра и сейчас достигает 9,1 км. Некоторые учёные говорят, что процесс может затянуться от нескольких недель до 20 лет.

КСТАТИ

18 мая 1980 года на северном западе США проснулся вулкан Святой Гелени, туча из дыма и пепла распространились на 11 американских штатов и также привела к остановке работы аэропортов. В целом за последние 20 лет зафиксировано 80 случаев, когда самолеты были повреждены вулканической пылью. В двух случаях «боинги» с сотнями пассажиров на борту из-за этого чуть не попали в аварии.
"Ликбез" по извержению вулкана: чего ждать?

Читайте также: