Украина, Турция и НАТО подписали Меморандум

Украина, Турция и НАТО подписали Меморандум

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе 5 мая состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Министерством обороны Украины, Генеральным штабом Вооруженных Сил Турецкой Республики и Штабом верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе относительно обмена данными о воздушной обстановке.

По поручению Кабинета Министров Украины с украинской стороны Меморандум подписал начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал армии Украины Иван Свида, от турецкой стороны - начальник Генерального штаба - Главнокомандующий ВС Турецкой Республики генерал Илькер Башбуг, со стороны НАТО - Верховный Главнокомандующий объединенными вооруженными сил НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис.

В соответствии с подписанным Меморандумом, обмен данными о воздушной обстановке будет осуществляться между командным пунктом воздушного командования "Юг" Воздушных Сил ВС Украины и Центром управления и оповещения ВВС Турции в городе Эрзурум.

Подписание этого Меморандума предоставляет возможность Украине обмениваться с НАТО воздушной информацией в определенных по взаимному согласованию районах, как на территории Украины, так и смежных с ней странах-членах НАТО и служить конкретным примером сотрудничества в сфере борьбы с воздушным терроризмом, сообщили donbass.ua в Департаменте прессы и информации Министерства обороны Украины.

Как отметил Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал армии Украины Иван Свида, взаимный обмен воздушной информацией будет способствовать прозрачности воздушного движения, сведению к минимуму возможных случаев его нарушения, уменьшению инцидентов при осуществлении международных перелетов и, в целом, выступать важным инструментом борьбы с воздушным терроризмом.

- Наше сотрудничество с НАТО в этом направлении послужит обеспечению безопасности всех граждан, использующих воздушный транспорт, в том числе и украинских, путешествующих воздушными судами, - подчеркнул Иван Свида.

Необходимо отметить, что это уже второй Меморандум в рамках участия нашего государства в Программе НАТО по обмену данными о воздушной обстановке. Подобный меморандум уже действует между Украиной и Венгрией с 2008 года.


Читайте также: