На выборах в Великобритании побеждают консерваторы

В Великобритании идет подсчет голосов на парламентских выборах. Официальных цифр ещё нет. Но по данным экзит-поллов, а они, как правило, отличаются от официальных данных совсем незначительно, победа, как и предсказывали, досталась консерваторам. Их лидер Дэвид Кэмерон, судя по всему, теперь может наконец выспаться. А вот Гордону Брауну отдыхать не приходится. Сейчас его главная задача, если он хочет остаться у власти, во что бы то ни стало договориться с либерал-демократами. Кстати, их результат на выборах уже называют провальным. 

13-летняя эпоха лидерства лейбористов закончилась. Гордону Брауну не удалось подкрепить свой статус титулом "всенародно избранный". По предварительным неофициальным данным, победу одержали консерваторы во главе с Дэвидом Кэмероном. Но абсолютного большинства в парламенте набрать у них не получилось - не хватает 21 места.

И эта победа результат не только их усилий, но и следствие ошибок лейбористов. Скандалы с потерей секретных документов, покупками на казённые деньги домиков для уток и лоббированием интересов бизнесменов - не прошли бесследно. Постарался и сам Гордон Браун - чего стоила его репутации и рейтингам партии нашумевшая история с пожилой британкой. Так что рассчитывать на особую благожелательность электората не приходилось, пишут Вести.

На удивление мало мест получают либеральные демократы - всего 61, даже на мандат меньше, чем было у партии в прошлом парламенте. От Ника Клегга - сенсации первых в истории страны теледебатов - ждали большего.

В итоге впервые с 1974 года в парламенте Великобритании нет партии, которая самостоятельно может образовать правительство большинства. Коалиция неизбежна - это очевидно. Другое дело - кому и с кем придётся договариваться.

Не обошлось на выборах и без скандалов. В некоторых округах чтобы проголосовать, людям пришлось стоять в очередях. Но когда "Биг-Бен" пробил 10 вечера, двери избирательных участков закрыли. И на улице остались сотни граждан, чьё мнение никого не интересовало. Хотя по правилам, участки должны работать, что называется "до последнего посетителя".


Читайте также: