Автопортрет Энди Уорхолла ушел с молотка за 32,5 миллиона

Автопортрет Энди Уорхолла ушел с молотка за 32,5 миллиона

Поздний автопортрет иконы поп-арта Энди Уорхолла 12 мая был продан за 32,5 миллиона долларов на торгах нью-йоркского филиала аукциона Sotheby's, сообщает AFP. Вырученные средства являются рекордом для всего творчества американского художника.

На полотне, датированном 1986 годом (за год до его смерти), Уорхолл изображен с растрепанными волосами. Эстимейт картины составлял вдвое-втрое меньшую сумму - от 10 до 15 миллионов долларов. Огромный рост стоимости автопортрета был вызван большим спросом на произведения Уорхолла, которые днем ранее также в Нью-Йорке распродавал аукцион Christie's. Сотрудники Sotheby's охарактеризовали лот, как возможность увидеть "самый сокровенный внутренний мир" художника-провокатора, сообщают Vesti.kz.

Также в этот день с молотка ушло безымянное абстрактное полотно Марка Ротко, в котором преобладает красный цвет. Лот с предпродажной оценкой в 18-25 миллионов долларов нашел своего нового хозяина, который выложил за него 31,4 миллиона долларов. Кроме того, за 8,8 миллиона долларов (при эстимейте в четыре-шесть миллионов долларов) была продана картина Number 12A, 1948: Yellow, Gray, Black, принадлежащая кисти Джексона Поллока.

После данных торгов эксперты заявили, что на международный рынок предметов искусства вернулись "большие деньги". Об окончании кризиса свидетельствует и дважды побитый в этом году рекорд по стоимости произведений искусства: в феврале за бронзовую скульптуру Альберто Джакометти "Шагающий человек" заплатили 104,3 миллиона долларов, а неделю назад анонимный коллекционер за 106,4 миллиона долларов приобрел портрет возлюбленной Пабло Пикассо "Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев".


Читайте также: