Уже четвертое самоубийство среди сотрудников Foxconn за месяц

Уже четвертое самоубийство среди сотрудников Foxconn за месяц

Очередное самоубийство сотрудника тайваньского предприятия Foxconn произошло в Шэньчжэне, став четвертым в этом месяце и 11-м с начала года, передает агентство Синьхуа. "Сегодня в 5:20 утра еще один сотрудник научно-технической корпорации "Foxconn" спрыгнул с заводского здания и погиб. По сообщению зампредседателя профсоюза этой корпорации Чэнь Хунфана, погибший -- 19-летний Ли Хай, уроженец провинции Хунань (Центральный Китай), поступил на работу в "Foxconn" лишь 42 дня назад", говорится в сообщении агентства.

Трагедия произошла в научно-техническом парке "Гуаньлань", погибший был сотрудником Центра подготовки. Это уже 11-й в этом году случай падения сотрудников данной корпорации с высотного здания, в результате 9 случаев привели к смерти и два -- к серьезным травмам.

На прошлой неделе  21-летний работник этой компании выпрыгнул из окна в офисе Foxconn в городе Шэньчжэнь. Служащий отдела логистики Нань Ганг, он в 16 часов по пекинскому времени выпрыгнул с верхнего этажа офисного здания. Группа медиков, прибывшая через несколько минут на место происшествия, констатировала мгновенную смерть юноши. Синьхуа сообщает, что погибший работник недавно работал в Foxconn, он приехал на заработки из центральной китайской провинции Хубеи на юг страны, где расположена большая часть заводов крупных ИТ-компаний.

Независимые наблюдатели говорят, что эта цепочка самоубийств однозначно поднимает вопросы о психологическом климате в обширном коллективе Foxconn, а также об условиях труда работников здесь. Неофициально работники компании в интервью китайским газетам сообщают, что условия труда на Foxconn довольно суровые - за любые проступки руководство штрафует персонал, кроме того, многих работников заставляют трудится сверхурочно, зачастую без выходных. Всего в Foxconn работает на производстве около 300 000 человек, передает Cyber Security.

Официально последний случай самоубийства в компании Foxconn не комментируют, представитель компании ограничился лишь кратким заявлением, где говорится, что условия труда на заводах компании соответствуют принятому в стране законодательству.


Читайте также: