Вена признана лучшим городом по качеству жизни

Вена признана лучшим городом по качеству жизни

Столица Австрии защитила свой прошлогодний титул лучшего по качеству жизни города планеты. Вена оставила позади Цюрих, Ванкувер, Сидней и Дюссельдорф, сообщает агентство "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на результаты исследования лондонской компании Mercer Human Resource Consulting.

Организаторы исследования выдвинули к конкурсантам 39 критериев, главными из них были такие показатели, как политика, экономика, здравоохранение, образование, транспорт и социальные услуги.

Обладателями второго и третьего места, как и в прошлом году, стали швейцарские Цюрих и Женева. Замыкает рейтинг из 221 города Багдад. По результатам исследования, в первой десятке по сравнению с 2009 года не произошло вообще никаких изменений.

Австрийская столица набрала 108,6 балла и всего лишь на 0,6 обогнала ближайшего преследователя. Однако, по основным критериям Цюрих намного отстает от Вены - например, по количеству парков и зеленых насаждений - 56% территории у лидера против 28 % у серебряного призера.

Также в Вене более развита сеть велосипедных дорожек - их общая протяженность тут 1,1 тысячи километров, а в Цюрихе - 340 километров, сообщают Подробности. Помимо этого, в Вене больше кинотеатров и ресторанов, отмечает агентство.


Читайте также: