Foxconn повысит работникам зарплату, чтобы остановить самоубийства

Foxconn повысит работникам зарплату, чтобы остановить самоубийства

Тайваньская корпорация Foxconn Technology Group, потрясённая вспышкой суицида на её китайских заводах, решила повысить сотрудникам зарплату на 30% — намного больше, чем планировалось вначале.

Производитель «Айфонов», «Айпадов» и прочих всем известных гаджетов обещает, что это произойдёт сразу на всех предприятиях, причём немедленно. «Мы надеемся, что теперь работникам не надо будет брать сверхурочные, и они смогут побольше отдыхать и вообще работать в более приятных условиях, — рапортует представитель Foxconn. — Кроме того, это снизит текучесть кадров, повысит производительность труда и качество выпускаемой продукции».

Базовый оклад на китайских заводах компании составляет 900 юаней ($130) в месяц.

Повышение жалованья планировалось в течение нескольких месяцев, ибо глобальный экономический кризис близится к концу, и в Китае начинает снижаться уровень безработицы. Чтобы удержать квалифицированные кадры, компания собиралась увеличить оклад на 20%. Однако в этом году десять сотрудников покончили с собой, а ещё трое попытались это сделать. В основном самоубийцы выпрыгивали из окон. На прошлой неделе 25-летний мужчина порезал себе запястья в заводском общежитии, но выжил.

Правозащитники обвиняют Foxconn в жёстком стиле управления, излишне скоростной линии сборки и вынужденных переработках. Компания всё это отрицает.

Foxconn принадлежит тайваньской корпорации Hon Hai Precision Industry. Это крупнейший в мире производитель электроники на заказ. В послужном списке Foxconn такие клиенты, как Apple, Dell, Hewlett-Packard, Nokia и Sony.


По материалам: www.compulenta.ru
Читайте также: