"Похищенный" американцами физик-ядерщик сбежал

"Похищенный" американцами физик-ядерщик сбежал

Иранский физик-ядерщик Шахрам Амири (Shahram Amiri), якобы похищенный властями США, сбежал от американских спецслужб, сообщает AFP. Соответствующий сюжет был показан по иранскому телевидению.

Мужчина заявил, что он сбежал "всего несколько минут назад" и сейчас находится в американском штате Вирджиния. "Я могу быть вновь арестован в любой момент агентами США... я не свободен, и мне не разрешили связаться с семьей. Если со мной что-нибудь произойдет и я не вернусь домой живым, ответственным за это будет правительство США", - сказал Амири. Он обратился к властям своей страны с просьбой помочь ему вернуться домой, добавив, что он не предавал Иран. Представитель США назвал обвинения ученого "нелепыми".

8 июня телевидение Ирана показало сюжет, в котором были представлены доказательство похищения физика-ядерщика спецслужбами США. Похожий на Амири человек заявил, что его выкрали 3 июня 2009 года по пути в Мекку, усыпив транквилизатором. На момент записи сюжета он находился в городе Туксон, штат Аризона.


По материалам: vesti.kz
Читайте также: