В Таиланде россиянину предъявили обвинение в растлении детей

Михаил Плетнев.

Суд в Таиланде предъявил обвинение известному российскому пианисту и дирижеру Михаилу Плетневу, подтвердил заведующий консульским отделом Посольства России в Бангкоке Андрей Дворников.

"Да, полиция действительно предъявила обвинение", - сказал он. Суть обвинения, по его словам, базируется на подозрении "в причастности к растлению несовершеннолетних".

Как рассказал Дворников, Плетнев находится сейчас в своем доме в Паттайе. Сегодня он "должен быть в суде, где попытается уточнить претензии полиции и решить вопрос о выезде из страны в Россию, где у него запланировано концертное выступление.

В суде музыканта будут сопровождать Андрей Дворников и почетный консул России в Паттайе.

Вчера появились сообщения о том, что Плетнева задержали в курортном городе Паттайя по обвинению в растлении несовершеннолетних, в его доме был проведен обыск, после чего музыканта освободили под залог.

В МИД РФ заявили, что посольство России в Бангкоке окажет Михаилу Плетневу необходимую юридическую и консульскую помощь.

"В связи с задержанием в Таиланде известного российского пианиста и дирижера Михаила Плетнева сообщаем, что посольство России в Бангкоке находится в контакте с ним и таиландскими правоохранительными органами для выяснения ситуации и оказания российским гражданину необходимой в таких случаях юридической и консульской помощи", - говорится в комментарии официального представителя МИТД РФ Андрея Нестеренко.

Между тем, заместитель почетного консула России в Паттайе Виктор Кривенцов в эфире Первого канала не подтвердил сообщения об аресте Плетнева, отметив, правда, что дирижер действительно был приглашен на беседу в полицию, где дал соответствующие пояснения.

"Естественно, он категорически отрицает свою причастность к этой ситуации", - заявил Кривенцов.


По материалам: www.vesti.ru