Американские военные "потеряли" деньги, выделенные на восстановление Ирака

В ходе проверки выяснилось, что американская армия в Ираке не может объяснить, куда направлены миллиарды долларов, выделенных на восстановление страны.

Специальный генеральный инспектор по надзору за ходом восстановления Ирака заявил, что минобороны США не может четко показать, как потрачены 96% выделенных им средст. Нормальные финансовые документы отсутствуют на 8,7 млрд долларов из 9 млрд, которыми с 2004 по 2007 год распоряжался Пентагон. Все эти деньги должны были идти на различные проекты по восстановлению нормальной жизни в Ираке.

"Значительные усилия в архиве"

Представители американских военных говорят, что заявление аудиторов не обязательно означает, что деньги пропали. Возможно, говорят в минобороны, бухгалтерские документы были преждевременно сданы в архив. В ответе, приложенном к заключению комиссии, представители Пентагона отмечают, что поиск пропавших средств может потребовать "значительных усилий по изучению архивов".

Большая часть средств, направляемых на восстановлении Ирака, получена от продажи иракской нефти и газа. Какая-то сумма была получена от реализации арестованных перед вторжением активов правительства Саддама Хуссейна. В заключении комиссии сказано, что установить, как потрачены деньги, будет практически невозможно, так как нормального учета не велось.

Это уже не первый случай после падения режима Саддама, когда в Ираке начинают искать пропавшие миллиарды. Иракское правительство пока не комментирует ситуацию.


По материалам: www.bbc.co.uk
Читайте также: