Британцы расследуют дело о "клонированном" молоке

Британцы расследуют дело о "клонированном" молоке

В Британии расследуют сообщения о том, что в продажу попало молоко, полученное от потомства клонированной коровы. Издание International Herald Tribune 29 июля опубликовало заметку, в которой пожелавший остаться неизвестным фермер заявил, что он использовал такое молоко в своем производстве.

В тоже время по правилам Агентства по контролю над пищевыми стандартами, продукция с использованием подобного молока должна проходить обязательную сертификацию перед отправкой на прилавки магазинов. Представители агентства заявили, что займутся расследованием этого случая, поскольку они не давали разрешение на продажу "клонированного молока", которое классифицируется как "инновационные продукты питания". В агентстве добавили, что им не поступало ни одной заявки, связанной с сертификацией такого рода продуктов. Сообщение о попадании в продажу "инновационного молока" вызвало противоречивые мнения среди специалистов.

"Безопасно для человека"

Генетик из Лондонского университета Брендан Карран заявил в интервью телеканалу Sky News, что он не испытывает никаких опасений по поводу влияния на здоровье человека продукции, полученной от клонированных животных. "После того, как животное выросло, я не вижу никаких проблем – они размножаются нормально, у них все в рамках нормы", - сказал он.

С другой стороны, старший советник организации "Сострадание в мировом фермерстве" Питер Стивенсон заявил, что подобная информация вызывает серьезные вопросы. По его мнению, в данном случае речь идет о потенциальном вреде не столько для человека, сколько для коров.

В июле члены Европарламента поддержали законопроект, который должен запретить продажу мяса и других продуктов клонированных животных в Европе. Очередное обсуждение этого документа в Европейском парламенте запланировано на сентябрь текущего года. В США представители Управления по контролю за продуктами и лекарствами в 2008 году заявляли, что мясо и молоко клонированных животных безопасно для употребления человеком в пищу.


По материалам: www.bbc.co.uk
Читайте также: