Обвиняемый в педофилии Плетнев отменил выступления в Великобритании

Обвиняемый в педофилии Плетнев отменил выступления в Великобритании

Российский пианист и дирижер Михаил Плетнев, обвиняемый в педофилии властями Таиланда, отменил свое выступление в Великобритании. Из-за начавшегося судебного процесса он не примет участия в ежегодном "Бале BBC" в Лондоне, где должен был выступать вместе с Российским национальным оркестром 18 августа. Он также отказался дирижировать оркестром в Эдинбурге 19 августа.

По словам музыканта, он не хочет омрачать своим присутствием мероприятие в Шотландии и Альберт Холле, сообщает британская газета The Guardian. За дирижерским пультом его заменит бывший член дирижерской коллегии РНО Андрей Борейко.

Напомним, что ранее сообщалось, что концерты с участием маэстро находятся под угрозой. Однако насчет Швейцарского фестиваля имени Иегуди Менухина в Гштааде, запланированного на 28 августа, пока ничего не сообщается.

Напомним, Плетнева обвиняют в изнасиловании в Таиланде 14-летнего мальчика. Дирижер был задержан в Паттайе и впоследствии отпущен под залог и даже выпущен из страны, однако каждые 12 дней должен отмечаться в полиции курортного города.

По словам адвоката музыканта, доказательств причастности совершения преступления его подзащитным до сих пор нет. Все обвинения строятся на показаниях родственников подростка.

Плетнев находится на свободе под подпиской о невыезде и обязан появиться в суде 11 августа. Обладатель премии Grammy настаивает на своей невиновности.


По материалам: www.newsru.com
Читайте также: