США обвиняют индийца в раскрытии военных секретов

США обвиняют индийца в раскрытии военных секретов

Суд на Гавайях признал получившего американское гражданство уроженца Индии виновным в том, что он продавал американские военные секреты Китаю.

Прокуратура инкриминировала Ноширу Говадье – бывшему инженеру одного из лидирующих подрядчиков министерства обороны США – сотрудничество с Китаем в разработке крылатой ракеты, вырабатывающей меньше тепла, чтобы оставаться незаметной для радаров.

По данным обвинения, на полученное вознаграждение, составляющее по меньшей мере 110 тысяч долларов, Говадья построил дом на берегу моря на Гавайях. Следствие также выяснило, что Говадья ездил в Китай в 2003-2005 годах и обговаривал оплату своей работы по электронной почте. Сам 67-летний Ношир Говадья настаивал на своей невиновности. Суд пока не вынес приговор, однако осужденному может грозить срок вплоть до пожизненного.

Открытые источники

"Этот вердикт показывает: делать подобное нельзя, мы умеем разбираться с этим здесь – в наших американских залах суда", - сказал заместитель прокурора Кен Соренсон.

Суд над Говадьей продолжался почти четыре месяца. Защита обвиняемого настаивала на том, что ее клиент разрабатывал сопло крылатой ракеты на основе открытых источников. Говадью признали виновным по 14 из 17 пунктов обвинения, включая участие в тайном сговоре, нарушение законов о контроле над вооружениями, уклонение от налогов и отмывание денег. Говадья намерен оспорить вердикт и будет подавать апелляцию.

Это не первый суд по делу о продаже секретов США за последнее время. В марте этого года 74-летний китайский эмигрант Донгфан Чанг, которого американские друзья звали Грегом, был приговорен в Калифорнии к 15,5 годам тюрьмы за экономический шпионаж в пользу Китая.


По материалам: www.bbc.co.uk
Читайте также: