Житель Казахстана судится с Национальным космическим агенством

Житель Карагандинской области Казахстана Женис Темирбаев подал в суд на Национальное космическое агентство, сообщает газета "Время". Он требует компенсацию за пуски ракет с космодрома Байконур, заявляя, что они наносят ущерб его здоровью.

По словам истца, после каждого запуска космического аппарата, а также после падения ракет "Протон" (несколько таких случаев произошли в минувшие годы) у него ухудшается здоровье. Для того, чтобы доказать свои слова, Темирбаев прошел медицинские обследования. Врачи, по информации издания, вроде бы признали, что здоровье пациента действительно ухудшается в дни запусков, хотя напрямую одно с другим и не связали.

С космического агентства Темирбаев требует сто тысяч долларов.

Напомним, что в 2008 году, в связи с аварией ракеты "Протон-М", Россия согласилась выплатить Казахстану компенсацию в размере более 291 миллиона тенге (более двух миллионов долларов). Власти республики неоднократно требовали ограничить количество стартов "Протонов", ссылаясь на то, что выбросы от токсичного ракетного топлива и падение отработанных ступеней наносят значительный ущерб экологии.

В России с исками против Роскосмоса выступали жители Алтая, требовавшие компенсацию за падение отработанных ступеней ракет возле их домов.


По материалам: lenta.ru
Читайте также: