Производителей "Барби" обвинили в нечестной конкуренции

Производителей "Барби" обвинили в нечестной конкуренции

Крупнейшая в США компания-производитель игрушек "Маттел", выпускающая кукол "Барби" и "Кен", обвинена в ведении промышленного шпионажа в течение минимум 15 лет и хищении коммерческих тайн конкурентов, касающихся более 50 наименований товаров.

Соответствующий иск, детали которого были распространены во вторник, подала в федеральный суд Лос-Анджелеса конкурирующая фирма "Эм-джи-эй". Она выпускает популярных кукол-модниц "Братц" и, как и "Маттел", базируется в штате Калифорния.

Суть обвинений "Эм-джи-эй" сводится к тому, что сотрудники "Маттел", по наущению руководства, долгие годы вели разведку в залах конкурирующих фирм на выставках игрушек по всему миру.

Действуя под вымышленными именами, "шпионы" занимались кражей идей, изучали ценовую политику и особенности рекламных компаний не только "Эм-джи-эй", но и фирм "Лего", "Сони" и "Хасбро".

Таким образом "Маттел" получала преимущество в разработке стратегии продвижения собственных товаров на рынок в ущерб конкурентам, считают в "Эм-джи-эй". "Маттел" делала это, чтобы закрепить за собой "неправомочное преимущество представить себя воплощением добра, а противников - воплощением зла", - отмечается в исковом заявлении.

По оценке экспертов, промышленным шпионажем занимаются в той или иной степени почти все крупные компании. Исход тяжбы в суде решают доказательства - прямое признание сотрудников в хищении чужих секретов с санкции руководства. А иск "Эм-джи-эй" основан преимущественно на показаниях бывшего сотрудника фирмы "Маттел", который уволился в знак несогласия с ее методами борьбы с конкурентами, сообщает ИТАР-ТАСС.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: