Пойманному в США китайскому шпиону грозит 230 лет тюрьмы

Пойманному в США китайскому шпиону грозит 230 лет тюрьмы

В США пойман еще один китайский шпион, занимавшийся нелегальной передачей промышленных секретов на родину. Во вторник Минюст США предъявил 45-летнему гражданину Канады Кэсюэ Хуану, приехавшему в США по временному виду на жительство, 12 обвинений в экономическом шпионаже и пять обвинений в вывозе за границу украденной собственности. Если все обвинения будут доказаны в суде, Хуан может получить 230 лет тюрьмы.

Согласно материалам дела, шпионской деятельностью уроженец Китая Хуан занимался, работая в 2003 - 2008 гг. в исследовательском отделе компании Dow AgroSciences, занимающейся разработкой новых биотехнологий, удобрений, пестицидов и семян. Хуан имел отношение к разработке органических инсектицидов.

Следователи полагают, что, начиная с 2007 г., ученый передал ряд технологий Dow AgroSciences в Китай. В материалах дела говорится, что Хуан отправлял за океан не только документы, но и образцы пестицидов, которые перевозил, спрятав в чемодане сына. Задержан предполагаемый шпион был еще 13 июля, однако до сих пор его арест оставался в тайне, чтобы не помешать расследованию.

В правоохранительных органах полагают, что Кэсюэ Хуан не только незаконно вывозил в Китай дорогостоящие технологии, но и подыскивал в этой стране производителей, которые могли бы заняться изготовлением инсектицидов по украденным рецептам. Присутствовавшие во время предъявления обвинений представители Dow AgroSciences заявили, что на разработку вывезенных китайским ученым технологий компания потратила более 20 лет и сотни миллионов долларов. Появление конкурентов в Китае вполне может привести Dow AgroSciences к разорению.


По материалам: www.utro.ru
Читайте также: