Бастующие работники остановили работу метро в Лондоне

Миллионы пассажиров в британской столице вынуждены искать альтернативные виды транспорта из-за 24-часовой забастовки работников лондонского метро.

Движение полностью или частично перекрыто на всех линиях, за исключением Северной ветки. Работники вспомогательных служб ушли на забастовку в 5 вечера в понедельник, а через 4 часа к ним присоединились машинисты, стрелочники и персонал станций, протестующие против увольнений. Генеральный секретарь профсоюза работников транспорта RMT Боб Кроу, принявший участие в пикете на одной из самых оживленных станций лондонской подземки – Кингс Кросс – принес искренние извинения пассажирам, но предупредил, что впереди их ожидают новые забастовки.

"Политическая мотивация"

По словам представителя Лондонского транспорта (TfL), на некоторых линиях, возможно, удастся восстановить от 50% до 25% движения. Однако пока никто не может с уверенностью сказать, какие именно участки будут работать лучше или хуже, поскольку ситуация меняется от часа к часу. Для облегчения транспортной ситуации уже задействовано 100 дополнительных автобусов и увеличено число пассажирских рейсов речных судов по Темзе.

Также упорядочена работа такси, которую взяли под контроль специальные диспетчеры, а для велосипедистов организованы специальные эскорты.

Мэр Лондона Борис Джонсон подверг критике организаторов забастовки, назвав их действия "политически мотивированными" и направленными против коалиционного правительства.

Исполнительный директор Лондонской торговой палаты Колин Стэнбридж в свою очередь заявил, что каждый день забастовки будет стоить экономике столицы 48 млн фунтов стерлингов.

Профсоюзы RMT и TSSA, объединяющие различные категории работников транспорта, выступают против планов по сокращению персонала станций и билетных касс, утверждая, что это может поставить под угрозу безопасность пассажиров.

Однако руководство лондонского метро настаивает, что недостатка в персонале станций не будет, и все сокращения пройдут на добровольной основе.

По словам профсоюзов, эффект от забастовки обещает быть "ошеломляющим". На октябрь и декабрь уже запланированы новые акции протеста.


По материалам: www.bbc.co.uk
Читайте также: