Билл Гейтс опять самый богатый: за последний год "прирос" на четыре миллиарда

Билл Гейтс опять самый богатый: за последний год "прирос" на четыре миллиарда
По версии журнала Forbes основатель Microsoft - самый богатый в США.

Основатель Microsoft Билл Гейтс в очередной, 17-й раз подряд возглавил список американских миллиардеров по версии журнала Forbes, передает ВВС.

Состояние Гейтса увеличилось за прошлый год на $ 4 млрд и составили $ 54 млрд.

На втором месте с состоянием, $ 45 млрд (В прошлом году - $ 40 млрд), оказался инвестор Уоррен Баффет. Третье место занимает глава Oracle Ларри Эллисон с $ 27 млрд.

Сын основателя крупнейшей розничной сети Wal-Mart Сэма Уолтона занял четвертую позицию рейтинга с $ 24 млрд.

Больше миллиардеров - 83 человека - живет в Калифорнии, пришли к выводу авторы рейтинга.

Совокупное состояние 400 богатейших американцев выросли по сравнению с прошлым годом на 8% и составили $ 1370 млрд по сравнению с $ 1270 млрд годом ранее.

Отметим, в середине июня с.г. Гейтс и Баффет обратились к богатейших людей планеты с призывом пожертвовать хотя бы половину своего состояния на благотворительные цели.

В частности, Баффет сказал, что счастлив принятым в 2006 г. решением передать 99% (почти $ 50 млрд) своего состояния в Фонд Билла и Мелинды Гейтс.

Также, по словам Баффета, всю прибыль, полученную с принадлежащих ему ценных бумаг американского инвестиционного холдинга Berkshire Hathawaу, крупнейшим акционером которого он является, будет направлен на благотворительность.

Cогласно опубликованному Forbes в ноябре 2009 г. перечень самых влиятельных людей мира, Билл Гейтс занял десятое место, а Уоррен Баффет - 14-е.

Напомним, недавно Билл Гейтс заявил, что не видит смысла оставлять свое состояние в наследство своим детям. По словам миллиардера, этот шаг не принесет никакой пользы ни для них, ни для общества.


По материалам: gazeta.ua
Читайте также: