Американский суд решает судьбу изумруда весом 380 кило

Американский суд решает судьбу изумруда весом 380 кило

Суду в Калифорнии предстоит решить, кто является владельцем одного из крупнейших в мире изумрудов – изумруда "Баия".

Драгоценный камень в неограненном виде оценивается в 270 миллионов долларов. Он представляет собой кусок гранита весом 380 килограммов (180 тыс. каратов), из которого выступают кристаллы изумруда толщиной в руку.

Камень назван по имени бразильского штата Баия, где он был обнаружен. На звание его законного владельца претендует по меньшей мере шесть человек.

Один из главных претендентов на изумруд, бизнесмен из Калифорнии Энтони Томас. По его словам, вскоре после обнаружения "Баии" 9 лет назад он заплатил за него двум бразильским торговцам драгоценными камнями 60 тысяч долларов.

Однако камень не был доставлен к нему: продавцы пытались убедить бизнесмена, что "Баия" был похищен. Американцу трудно доказать свое право на обладание драгоценностью поскольку, по его словам, пожар в его доме уничтожил квитанцию о продаже камня.

О дальнейшей судьбе изумруда известно, что он хранился какое-то время в банке в Нью-Орлеане. Во время урагана Катрина хранилище было затоплено, и "Баия" несколько месяцев находился под водой.

После этого один потенциальный покупатель доставил его на экспертизу в Лас-Вегас, где на гигантский изумруд наложила арест полиция Лос-Анджелеса.

Ожидается, что суд назовет владельца "Баии" в октябре.


По материалам: topnews.ru
Читайте также: