Директор психоневрологического интерната, обиравший умирающих, получил два года условно

В России бывший директор Озерского психоневрологического интерната Григорий Банников, который принудительно направлял женщин на стерилизацию и незаконно расходовал личные средства пациентов, приговорён к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Как сообщили в Генпрокуратуре, такой приговор вынес Ординский районный суд Пермского края.

Как рассказали в Генпрокуратуре, следствием установлено, что в период с 2004 по 2007 гг. Банников направил в хирургическое отделение больницы трех недееспособных женщин 1979-1980 гг. рождения, являвшихся пациентками интерната, на операции по принудительному прерыванию беременности и стерилизации. Все женщины были прооперированы на сроках беременности 20-22 недели без необходимого для этого соответствующего решения суда.

Кроме того, Банников признан виновным в том, что расходовал личные денежные средства недееспособных пациентов, находившихся при смерти на нужды лечебного учреждения. Всего в течение 2008 г. он истратил более 170 тыс. рублей, принадлежавших больным, на покупку электробытовой техники, аудио- и видеоаппаратуры, запасных частей для транспорта, офисной техники и мебели, спортивного инвентаря.

Суд приговорил Банникова к наказанию в виде двух лет лишения свободы условно, с испытательным сроком один год.


По материалам: ami-tass.ru
Читайте также: