Гомосексуалисты пошли в американскую армию

Гомосексуалисты пошли в американскую армию

Американская армия начала набирать на службу открытых гомосексуалистов после решения суда о том, что действовавший принцип "мы не спрашиваем, вы не говорите" нарушает право на свободу слова и равенство всех граждан перед законом.

В то же время в минобороны США говорят, что геев-новобранцев на вербовочных пунктах предупреждают о том, что закон может измениться.

Пентагон, подавший апелляцию на решение калифорнийского судьи Вирджинии Филипс, просил ввести временный запрет на действие новых правил.

Тем не менее, судья Филипс отклонила это требование по формальным основаниям.

Иск, который может стать причиной масштабных изменений в армии США, был подан представителями республиканской партии от имени лиц, уволенных с военной службы за открытый гомосексуализм.

Американская армия изменится

Некоторые организации, выступающие за права геев, планировали отправить своих активистов на вербовочные пункты, чтобы проверить, действительно ли военные начали выполнять постановление суда, и, как и обещали, принимают людей, открыто заявляющих о своей гомосексуальности.

"Если человек заявит, что он гей и хочет служить в армии, он будет зачислен, но ему скажут, что правовое положение может измениться", – заявил Дуглас Смит, отвечающий за связи с прессой в командовании по набору новобранцев американской армии.

Отказаться от принципа "не спрашивают – не говори" и от формального запрета геям служить в армии ранее призывал Барак Обама. Однако его советники пришли к выводу, что президент не может отменить запрет без поддержки конгресса или решения суда.

В сентябре демократы в сенате попытались провести реформу через парламент, однако не смогли набрать нужного числа голосов.

К 1 декабря Пентагон собирается опубликовать доклад, в котором будут проанализированы возможные последствия поступления на службу открытых гомосексуалистов.

Некоторые чиновники оборонного ведомства заявляли, что нововведение потребует серьезных изменений во всех сферах армейской жизни: от условий проживания солдат до страховок и протокольных правил.


По материалам: www.bbc.co.uk