Камчатку засыпало пеплом (ВИДЕО)

Камчатку засыпало пеплом (ВИДЕО)

Жителям районного центра Усть-Камчатск на востоке Камчатки рекомендовано не выходить из домов из-за извержения вулканов Шивелуч и Ключевская сопка. 

В поселке, где проживают более пяти тысяч человек, закрыты детские сады и школы. Население предупреждают об опасности, которую может представлять вулканическая пыль.

Вулканический пепел, представляющий собой частицы магматического материала диаметром до 2 миллиметров, способен за счет сложного химического состава вызвать отравления у людей и животных. При попадании в агрегаты механизмов пепел вызывает выход их из строя.

Активность Ключевского в последние несколько дней была значительно выше обычной. Пепловые шлейфы от извержения в последние сутки были длиной до 1,2 тысячи километров и распространялись на высоте около 6 километров над уровнем моря. Шлейфы тянутся в восточном и юго-восточном направлениях. По оценке специалистов, пепловые шлейфы несут угрозу авиации. Возможен и сход грязевых потоков, вызванных взаимодействием раскаленного магматического материала и льдов на склоне вулкана.

Предыдущее извержение Ключевского было зарегистрировано в 2008 году. До этого вулкан извергался с января по май 2005 года. Мощное извержение 2005 года вызвало “проседание” Ключевского примерно на 50 метров – с 4,8 тысячи до 4,75 тысячи метров. Во время последних извержений лава частично растопила ледники Эрмана и Черный. В окрестностях вулкана, в том числе в поселке Ключи, прошли обильные пеплопады.