ЮАР может обзавестись самой большой солнечной электростанцией

ЮАР может обзавестись самой большой солнечной электростанцией

Южная Африка пытается убедить инвесторов в целесообразности создания проекта крупнейшей солнечной электростанции в мире. Власти этой страны предлагают разместить станцию на краю пустыни Калахари, причем уже на первом этапе ввода станции в эксплуатацию, она будет обеспечивать около 13% всего энергопотребления в стране.

Сейчас около 400 потенциальных инвесторов собрались в стране, чтобы обсудить возможность и целесообразность создания в ЮАР станции мощностью 5 гигаватт. В обсуждении принимают участие компании из Индии, Южной Кореи, Испании и США. Власти страны, обсуждающие проект в провинции Северный Кейп, предпочитают говорить о нем, как о "солнечном парке", что должно придать ему масштабности в глазах инвесторов.

По оценкам Министерства энергетики ЮАР, строительство станции обойдется в 21,9 млрд южноафриканских рэндов , причем большая часть денег должна быть получена из частных источников. В заявлении Минэнерго ЮАР, новый проект называется "беспроигрышным", так как позволяет внедрять зеленые технологии в Африке и снизить зависимость от сжигаемого топлива, в то же время станция расположится одном из самых солнечных регионов на планете, то есть КПД станции будет высоким.

В Минэнерго говорят, что завершить строительство станции можно уже к 2020 году, причем в течение следующих 5 лет ее выработку можно расширить с 5 до 40 гигаватт. По задумке властей ЮАР, в конечном итоге новая станция должна обойти по мощности американскую станцию Blythe, проект строительства которой был в понедельник одобрен в США. Американская станция расположится в Калифорнии.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: