В Варшаве появился памятник погибшим в авиакатастрофе под Смоленском

В Варшаве появился памятник погибшим в авиакатастрофе под Смоленском

В Польше спустя семь месяцев после авиакатастрофы под Смоленском открыт памятник жертвам трагедии. Как сообщает ИТАР-ТАСС, траурная церемония началась сегодня на столичном кладбище Повонзки ровно в 08:41 по местному времени (9:41 по Киеву) - в момент гибели самолета.

После минуты молчания и выступлений официальных лиц новый мемориал у основания Профессорской аллеи был открыт и освящен.

Памятник, созданный по проекту известного польского скульптора Марка Модерау, представляет собой расколотый надвое блок белого гранита, расположенный между двумя рядами черных надгробий. На месте разлома размещена надпись "Памяти 96 жертв авиакатастрофы под Смоленском 10.04.2010", а также список имен погибших.

В композицию монумента также вошли 28 надгробий - по числу погребенных здесь в общей могиле жертв трагедии. Они выполнены из черного гранита с белой таблицей у основания.

В церемонии приняли участие президент Польши Бронислав Коморовский, его супруга Анна, премьер-министр Дональд Туск, другие официальные лица, члены семей погибших и почетный караул Войска польского.

Брат погибшего в катастрофе президента республики Леха Качиньского, Ярослав, на кладбище не присутствовал. По своему обыкновению, он возложил венок у Президентского дворца и участвовал в богослужении в близлежащем костеле. Как ожидается, он посетит Повонзки позднее, чтобы также почтить память жертв трагедии.

Кроме того, на сегодня запланированы открытие памятной таблицы на здании министерства обороны республики и встречи президента и премьера с родственниками погибших, а вечером на главной улице города – Краковском предместье - состоится шествие со свечами и факелами.

10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском погибли все 96 человек, находившиеся на борту, в том числе президент Польши. Правительственная делегация, в которую входили высшие руководители страны, направлялась в Катынь для участия в памятных мероприятиях.


По материалам: www.izvestia.ru
Читайте также: