Ирландия просит финансовой помощи у Евросоюза

Ирландия ведет предварительные переговоры с ЕС по поводу возможности получения финансовой помощи, сообщает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Теперь уже ясно, что Дублин попросит субсидий, вопрос только в том - когда это официально произойдет, считают аналитики. Между тем, ирландские власти продолжают настаивать, что не ведут переговоров о предоставлении экстренного займа.

Считается, что страна еврозоны может получить в кредит у Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) ориентировочно от 60 до 80 млрд евро (до 110 млрд долларов). Еврокомиссия пока официально не комментирует ситуацию с Ирландией.

Однако в пятницу Reuters со ссылкой на неназванных чиновников ЕС сообщило, что Дублин ведет переговоры об антикризисном пакете. Один из собеседников агентства сказал, что Ирландия финансовую поддержку, скорее всего, получит.

В то же время глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан в субботу сообщил, что к его организации за помощью не обращались. "Пока заявок мне не поступало, и мне кажется, что Ирландия неплохо справляется сама", - сказал он журналистам в кулуарах саммита АТЭС в Иокогаме.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: