Студенты захватили Пизанскую башню

Студенты захватили Пизанскую башню

Группа итальянских студентов, вышедших на акции протеста против реформы образования, захватила знаменитую падающую башню в Пизе, сообщает Monsters and critics.

Несколько молодых людей забрались в башню, в то время как другие студенты окружили ее и не пускали туристов к одной из главных достопримечательностей города.

Во Флоренции уличные демонстрации перешли в столкновения с полицией. Сообщается, что несколько студентов и полицейских получили легкие травмы. В Риме протесты продолжаются второй день подряд, в них принимают участие несколько тысяч студентов. В четверг, 25 ноября, участники демонстрации собрались на митинг у здания парламента Италии, после чего прошли маршем через центр города, мешая уличному движению.

Выступления студентов также проходят в Генуе, Милане и ряде других городов. В Палермо протестующие на несколько часов заблокировали городской вокзал.

Парламент Италии обсуждает законопроект о сокращении финансирования учебных заведений. В частности, он предполагает, что затраты на малопопулярные факультеты будут существенно сокращены в пользу более популярных направлений. По мнению противников реформы, такой подход снизит качество обучения и не позволит университетам в должной мере финансировать научные исследования.

Стоит отметить, что массовые выступления студентов в эти проходят и в Великобритании. Учащиеся протестуют против троекратного повышения стоимости обучения и сокращения финансирования вузов. В среду выступления перешли в беспорядки и столкновения с полицией.


По материалам: lenta.ru
Читайте также: