Гринпис просит принять "сильное решение" для спасения климата

Гринпис просит принять "сильное решение" для спасения климата

Международная экологическая организация Гринпис обратилась к правительствам стран-участниц климатических переговоров в Канкуне с требованием принять сильное соглашение, которое поможет спасти климат.

В Гринпис говорят, что один из самых больших вопросов этой встречи касается США. «Должен ли весь мир ждать, пока США начнут спасать климат, или правительства других стран должны принять соглашение и остановить изменение климата независимо от того, как и когда США решатся действовать?», - говорит Вендель Трио, директор по климатической политике Гринпис Интернэшнл.

Аргумент, что США - главный «поставщик» СО2 и должны принять участие в глобальном соглашении, все более и более похож на оправдание за бездействие со стороны других участников переговоров, например ЕС и Китай. Эксперты считают, что Китай вполне справится с ролью лидера, да и ЕС уже близки к достижению цели – к 2020 году они могут на 30% сократить эмиссии СО2.

Если страны готовы ждать решения США по вопросам снижения выбросов СО2, они должны быть готовы и принять экономические и социальные риски, связанные с воздействием на климат. Может быть, пора двигаться дальше, не обращая внимания на позицию США, задаются вопросом в Гринпис.

«Мы не теряем надежды, что российская делегация займет на международных климатических переговорах деловую и конструктивную позицию. А в своих высказываниях перейдет от манипулирования цифрами к конкретным предложениям по снижению выбросов парниковых газов в атмосферу, - говорит Игорь Подгорный, руководитель программы по энергоэффективности Гринпис России, - Россия, как третья в мире страна по уровню выбросов, просто обязана стать одним из лидеров в этом процессе. В качестве национальной долгосрочной цели мы, как и другие развитые страны, должны добиваться того, чтобы наши выбросы снизились на 80% (от уровня 1990 года), а доля возобновляемых источников энергии выросла к середине столетия до 50% в общем энергобалансе».

В результате переговоров в Канкуне правительства стран-участниц должны принять важные решения и договориться о том, как и когда эти решения будут выполняться.

В конечном счете, заключение юридически обязывающего соглашения необходимо. Эксперты полагают, что только таким образом можно обеспечить существенное сокращение выбросов СО2 в развитых странах, ограничить выбросы в развивающих странах и обязать промышленно развитые страны помогать бороться с последствиями климатических изменений в бедных странах.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: