Лондонский суд оставил основателя Wikileaks за решеткой

Лондонский суд оставил основателя Wikileaks за решеткой

Основатель скандального сайта Wikileaks Джулиан Ассанж не будет выпущен под залог. Такое решение принял лондонский суд. Сам Ассандж заявил, что его сайт сейчас важен, как никогда.

Лондонский суд отказался выпустить под залог основателя скандального сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа, который во вторник, 7 декабря, был арестован британской полицией на основании ордера, выданного Швецией, сообщает агентство Reuters. Швеция добивается выдачи 39-летнего гражданина Австралии, обвиняя его в изнасиловании двух женщин.

Ассанж отрицает свою вину и утверждает, что его арест является результатом заговора американских спецслужб, недовольных непрекращающимися публикациями на Wikileaks секретных американских документов. Адвокаты опасаются, что за выдачей Ассанжа Швеции последует экстрадиция их подзащитного в США, где против него возбуждено дело по обвинению в создании угрозы для национальной безопасности Соединенных Штатов.

Петиция в защиту Ассанжа

В Австралии известные писатели, ученые и адвокаты направили открытое письмо правительству в Канберре, требуя от него защитить своего гражданина, сообщает журнал Spiegel в своей онлайн-версии. Авторы послания выражают озабоченность "нарастанием агрессивной риторики" в США, где известные консерваторы требуют казнить бывшего компьютерного хакера, и требуют от правительства Австралии официально осудить подобные призывы. Они также выражают сомнение в том, что в США Ассанжу может быть обеспечен справедливый судебный процесс. За несколько часов эту онлайн-петицию подписали тысячи людей.

Министр иностранных дел Австралии Кевин Радд в среду, 8 декабря, возложил не на Ассанжа, а на администрацию США ответственность за несанкционированную публикацию в интернете 250 тысяч американских секретных дипломатических депеш. Радд подчеркнул, что юридическая ответственность лежит на тех, кто изначально допустил подобную утечку. Он также отметил, что данная история в принципе ставит под вопрос "адекватность" американских мер безопасности в сфере коммуникации.

В США официальные обвинения в адрес Джулиана Ассанжа пока не выдвинуты. Журнал Spiegel, отмечает, что администрация в Вашингтоне, очевидно, пока не может придумать юридических обоснований. Обвинение в государственной измене исключается, поскольку Ассанж не является американским гражданином.

Ассанж защищает Wikileaks

Сам Джулин Ассанж  8 декабря обнародовал в газете The Australian комментарий, в котором выступил в защиту своей деятельности, указав, что сайт Wikileaks сейчас важнее, чем когда бы то ни было. Он подчеркнул, что за четырехлетнюю историю существования сайта еще ни один человек не пострадал из-за публикации конфиденциальных документов. В то же время США только за последние несколько месяцев убили тысячи людей, подчеркнул он.

По словам Ассанжа, демократия нуждается в сильных СМИ, чтобы обеспечить честную работу правительств, и сайт Wikileaks вносит свою лепту в эту миссию.

Между тем агентство AFP отмечает, что за последние несколько дней многие деловые партнеры прекратили сотрудничество с Wikileaks предположительно под давлением со стороны США. О разрыве деловых отношений с Wikileaks уже объявили кредитные концерны Visa и Mastercard, а также платежный портал Paypal, интернет-концерн Amazon. В результате приток пожертвований на Wikileaks сильно сократился.


По материалам: www.dw-world.de
Читайте также: