Швеция не намерена экстрадировать создателя WikiLeaks

Швеция не намерена экстрадировать создателя WikiLeaks

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что его страна не ведет переговоров с США об экстрадиции основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом он заявил корреспонденту AFP.

Швеция через Интерпол 1 декабря объявила Ассанжа в международный розыск по обвинению в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Создателя WikiLeaks 7 декабря задержали в Великобритании. В тот же день суд арестовал его до 14 декабря. Решение об экстрадиции должно быть принято в ближайшие три недели.

Джулиан Ассанж, который связывает свое преследование с публикацией секретных материалов, отказался от добровольной экстрадиции. Его адвокаты и сын выражали опасение, что в случае выдачи Швеции он может быть передан властям США.

Сайт WikiLeaks стал известен после публикации конфиденциальных и секретных материалов о вооруженных конфликтах в Ираке и Афганистане, а также переписки сотрудников американских посольств из нескольких стран мира. За публикацию этих сведений Ассанж неоднократно подвергался критике со стороны властей США.


По материалам: www.lenta.ru