В Пентагоне придумали способ борьбы с Wikileaks

В Пентагоне придумали способ борьбы с Wikileaks

На днях американским военным под угрозой трибунала запретили пользоваться любыми формами съёмных носителей при работе с компьютерами, содержащими секретную информацию. Этот запрет стал очередной мерой по борьбе с утечками а-ля WikiLeaks.

«Несанкционированная передача данных регулярно производится в секретных сетях при помощи съёмных носителей, и этим способом пользуются инсайдеры для похищения секретной информации. С целью снизить эту активность все подразделения ВВС должны немедленно прекратить передачу данных сети SIPRNET на съёмных носителях», — говорится в одном из приказов, оказавшихся в распоряжении издания. Аналогичные приказы получили военнослужащие других родов войск.

Один из военных, с которым пообщались журналисты Wired, предположил, что это затруднит работу, поскольку компьютеры с секретной информацией часто либо отсоединены от сети, либо связаны с нею слабыми каналами передачи данных. Каким именно образом предполагается взаимодействовать с отсоединёнными от общей сети компьютерами, если возникнет необходимость, например, записать на их жёсткие диски новые секретные документы, собеседник Wired не уточнил.

Похоже, не говорится об этом и в приказе, составители которого, впрочем, прекрасно осознают проблему. Это следует из следующей сентенции: «Пользователи столкнутся с трудностями при передаче данных для оперативных нужд, что может воспрепятствовать своевременности выполнения задания».

Тем не менее в приказе недвусмысленно говорится о применении к нарушителям ст. 92 Унифицированного военного кодекса, которая предусматривает передачу их под суд трибунала.

Напомним, что экс-разведчик Брэдли Мэннинг (Bradley Manning), который не без оснований предполагается источником трёх последних «мегасливов» на WikiLeaks («афганские» и «иракские» документы, а также диппочта), выносил секретные документы из «бункера» на обычном перезаписываемом CD с безобидной пометкой вроде «Lady Gaga». «Никто ни о чём не подозревал и, скорее всего, никогда и не заподозрит», — писал Мэннинг своему кумиру, бывшему хакеру Адриану Ламо (Adrian Lamo), который затем сдал инсайдера в ФБР.

В августе, после выкладки на WikiLeaks «афганских» документов, военные предприняли дополнительные меры предосторожности. В частности, компьютеры с секретной информации были лишены возможности записи на съёмные носители, а порядка 60% компьютеров сейчас подключены к системе, отслеживающей аномальное поведение. Теперь, после третьего «слива» (который, заметим, стал возможным благодаря всё той же старой утечке), армия решила ввести дополнительный уровень «защиты».

Два года назад Пентагон уже запрещал использование USB-флешек, но тогда это было вызвано необходимостью остановить распространение некого компьютерного червя. Официально факт кибератаки был признан только этим летом.


По материалам: news.zn.ua
Читайте также: