WikiLeaks: США пытаются помешать продаже российского оружия Венесуэле

WikiLeaks: США пытаются помешать продаже российского оружия Венесуэле

США предпринимают активные попытки не допустить продажи оружия Венесуэле другими странами, прежде всего Россией и Испанией. Об этом свидетельствует содержание секретной и конфиденциальной дипломатической переписки США, обнародованной организацией WikiLeaks.

Как явствует из этих документов, ныне общедоступных в глобальной компьютерной сети Интернет, интенсивные усилия к тому, чтобы предотвратить поставки Каракасу вооружений из-за рубежа, прилагала как предыдущая администрация США во главе с республиканцем Джорджем Бушем, так и нынешняя, которой руководит демократ Барак Обама.

Из служебной корреспонденции американских дипломатов видно, что обеспокоенность по поводу российско-венесуэльского военно-технического сотрудничества, полностью соответствующего, как утверждает ИТАР-ТАСС, всем международным нормам, Вашингтон выражал как минимум с 2005 года.

Кроме того, в марте 2009 года эту тему затрагивала в беседе с главой МИД России Сергеем Лавровым госсекретарь США Хиллари Клинтон, выясняется из телеграмм американских дипломатов, ставших достоянием гласности.

В последнем случае речь шла о передаче Россией Венесуэле переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) "Игла-С".

Добиваясь прекращения поставок Каракасу оружия, американские власти утверждали, что обеспокоены перспективой его попадания в руки некоторых действующих в Южной Америке группировок, в первую очередь - левоэкстремистских Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК).

Такой политический курс США решительно поддерживался прежним президентом Колумбии Альваро Урибе, показывают американские дипломатические депеши.

Ссылаясь на официальные сведения, переданные правительством России для реестра обычных вооружений ООН, газета Washington Post написала, что всего в прошлом году Москва поставила Каракасу по меньшей мере 1,8 тысячи ПЗРК "Игла-С".

Согласно информации Госдепартамента США, в 2009 году объем продажи оружия Россией Венесуэле "превысил 5 млрд долларов и продолжал расти".

Параллельно США оказывали давление на Испанию, пытаясь вынудить ее отказаться от планов передачи Венесуэле патрульных катеров и самолетов, корветов, военно-транспортных самолетов Си-295 на общую сумму около 1,7 млрд долларов.

Мадрид отказался следовать призывам Вашингтона в этой сфере. Тогда Вашингтон блокировал сделку по продаже Венесуэле испанских военных самолетов, поскольку в них используется американская электроника.

Наконец, США, пытаясь отговорить зарубежных партнеров от поставок оружия Венесуэле, пытались заручиться помощью Швеции. Поводом для этого послужило обнаружение у боевиков РВСК трех противотанковых ракет, поставленных Швецией в 1988 году Венесуэле.


По материалам: www.newsru.com