Следствие предъявило обвинение экс-директору Саяно-Шушенской ГЭС

Следствие предъявило обвинение экс-директору Саяно-Шушенской ГЭС

Следствие по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС предъявило обвинение бывшему директору станции Николаю Неволько. Как сообщается на сайте СК РФ, его обвиняют в нарушении правил техники безопасности и охраны труда, повлекшем гибель людей (ч. 2 ст. 143 УК РФ). В ближайшее время планируется предъявить обвинение еще шестерым фигурантам дела.

На сайте Следственного комитета отмечается, что продление сроков расследования уголовного дела, возбужденного в 2009 г., "связано с производством сложной комплексной технической, технологической и финансово-экономической судебной экспертизы, к производству которой были привлечены 18 экспертов высочайшего уровня".

Для проведения экспертизы специалистам было передано более 1200 томов с материалами уголовного дела. Заключение экспертизы было получено 19 ноября этого года и составило 26 томов, поэтому для анализа документов и подготовки постановлений по привлечению обвиняемых следователям и понадобилось дополнительное время, говорится в сообщении СКР.

Напомним, авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 г. в 03:15 по Киеву. По заключению Ростехнадзора, это случилось по совокупности проектных, ремонтных и эксплуатационных причин. В результате сильнейшего толчка был полностью разрушен второй гидроагрегат ГЭС и частично - здание машинного зала.

Сильные повреждения тогда также получили седьмой и девятый гидроагрегаты, а третий, четвертый и пятый оказались завалены металлоконструкциями перекрытия здания машинного зала. Жертвами аварии стали 75 человек.


По материалам: www.utro.ru
Читайте также: